Центр образования цифрового и гуманитарного профилей

"ТОЧКА РОСТА"

«Вот и нам повезло»

В рамках плана мероприятий федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в 2020-2021 учебном году на базе МКОУ Шестаковская СОШ начнет функционировать Центр образования «Точка роста» (как структурное подразделение образовательной организации), который будет обеспечен современным оборудованием для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей, а также будут созданы рабочие зоны по предметным областям «Технология», «Информатика», «ОБЖ», зона коворкинга и шахматная гостиная. Осваивать цифровые технологии и заниматься творчеством в Центре смогут как дети, так и взрослые. В Воронежской области уже работают 63 подобных центра. Напомним, что «Точки роста» открываются с целью сокращения разрыва между городскими и сельскими школами.

Горизонтальная линия в HTML

«Финишная прямая»

Подготовка к новому учебному году вышла на финишную прямую. 1 сентября 2020 года все образовательные учреждения вновь откроют свои двери для учеников.

За время летних каникул в МКОУ Шестаковская СОШ произошли заметные перемены – проведены ремонтные работы в помещениях Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», установлена новая мобильная мебель, закуплено новейшее цифровое оборудование. Теперь в этих классах есть современные ноутбуки с предустановленными программными комплексами для дизайна и моделирования, широкоэкранныеинтерактивные комплексы, шлем виртуальной реальности, квадрокоптеры, 3D-принтер, различные материалы и приспособления для занятий основами первой медицинской помощи, ручные и электроинструменты. Нашлось место и для новеньких шахматных досок с фигурами – древнейшего и проверенного тренажёра для развития мозговой деятельности.

Обучать школьников «общению» с новомодными гаджетами будут педагоги – учителя ОБЖ, информатики, технологии, педагог дополнительного образования. Все они прошли онлайн-обучение и очные курсы повышения квалификации для реализации задач Центра, получили соответствующие сертификаты.

Занятия для детей будут организованы в форме различных творческих обсуждений, семинаров, реализации проектов и инициатив. К примеру, на занятиях по технологии детвору научат работе с самыми современными инструментами, дадут основы промышленного дизайна и 3D-моделирования. На уроках информатики школьники смогут самостоятельно разрабатывать сайты и писать программы для смартфонов и ПК.

В Шестаковской школе осталось завершить лишь небольшие штрихи: подключить оборудование, настроить компьютеры.

Радостно, что в нашей школе открылся данный Центр, который позволит детям развиваться в самых различных направлениях, проявить свои творческие способности!

А пока посмотрите, какие преобразования случились в Шестаковской школе.

Горизонтальная линия в HTML