Центр образования цифрового и гуманитарного профилей

"ТОЧКА РОСТА"

Космолаб-2021

Академия Минпросвещения России - федеральный оператор сети Центров «Точка роста» и школьных «Кванториумов» провела 12 апреля «Всероссийскую космическую лабораторную работу «Космолаб-2021», посвященную 60-летию первого полета человека в космос, для обучающихся Центров «Точка роста».
Целью космической лабораторной работы является изучение истории космонавтики.
Лабораторная работа была ориентирована на две категории обучающихся: 7–8 и 9–11 классы.
Продолжительность лабораторной работы ‒ 108 минут (столько длился первый полет человека в космос).
Задания лабораторной работы были посвящены изучению массы. Обучающиеся узнали, как можно взвесить планету или космонавта в невесомости, сделали модель Земли.
В нашей школе в рамках Всероссийского проекта «Космолаб-2021» 12 апреля прошла всероссийская космическая лабораторная работа. В ней приняли участие учащиеся 7 и 9 классов.

Ребята определяли массу различных предметов, в том числе массу Земли.

Определяли коэффициент жесткости пружины, узнали как определяют массу космонавта на орбите.

Выполнение заданий вызвало живой интерес у школьников.