Структура и органы управления

Управление школой строится на принципах единоначалия и самоуправления. Функции и полномочия органов государственно-общественного управления определяются Уставом школы и соответствующими положениями.

Структура самоуправления в школе.

В Управляющий совет входят представители родителей, учителей, учащихся, общественности. Широк функциональный круг вопросов, решаемых Управляющим советом, начиная от стратегической политики школы (образовательные программы, направления дополнительного образования школы, кадровая политика), и, заканчивая финансово-хозяйственными вопросами (распределение средств на ремонт, организация горячего питания, школьной формы и т.д.).

Педагогический совет определяет перспективы развития образовательного учреждения и координирует вопросы учебно-воспитательной работы. Педагогический совет работает под председательством директора школы, созывается не реже 4 раз в год. Работа педагогического совета строится, прежде всего, на принципах демократии и сотрудничества.

Общее собрание трудового коллектива реализует право на самостоятельность школы в решении вопросов, способствующих оптимальной организации образовательного процесса и финансово – хозяйственной деятельности. Общее собрание трудового коллектива школы собирается по мере надобности, но не реже 2 раз в год.

Родительский комитет во главе с председателем координирует деятельность классных родительских комитетов. Родительский комитет подчиняется и подотчетен общешкольному родительскому собранию.

Непосредственное управление школой, осуществляет директор, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Учредителем. Директор действует на основе единоначалия, решает все вопросы деятельности школы, не входящие в компетенцию органов самоуправления школы и Учредителя, определяет совместно с Управляющим советом стратегию развития школы, представляет её интересы в государственных и общественных инстанциях. Директор несет персональную юридическую ответственность за организацию жизнедеятельности школы, создает благоприятные условия для ее развития.

Система ученического самоуправления в школе включает детское объединение «Истоки», объединяющее учащихся 2-7 классов и состоящее из 7 коллективно-творческих групп, и Совет старшеклассников. Самоуправление осуществляется через работу штабов: штаба науки и образования, штаба культуры и досуга, штаба дисциплины и порядка, штаба спорта и здоровья, штаба труда и заботы, штаба информации и печати. Взаимодействие педагогов с ученическим самоуправлением предполагает курирование, помощь, педагогическое руководство.

Директор МКОУ Шестаковская СОШ: Саввина Ирина Владимировна

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе: Апарина Светлана Анатольевна

Заместитель директора по воспитательной работе: Киселева Ирина Ивановна

Наименование структурного подразделения: структурное подразделение - детский сад муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Шестаковская средняя общеобразовательная школа